Может управляющая компания принять заявление о разделе счетов или это только через суд?

Здравствуйте! У нас ситуация такая. Квартира муниципальная, прописаны я , брат и двое несовершеннолетних детей. Квартира была бабушкина, которая умерла 2002 году. У нас большой долг за квартиру, как нам с братом перевести квартиру на себя, если нет оригинала свидетельства о смерти, есть только ксерокопия, и можно ли нам разделить счета? Может управляющая компания принять заявление о разделе счетов или это только через суд?

, Светлана, г. Псков
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можете представить копию свидетельства о смерти бабушки, местная администрация может запросить сведения о смерти в ЗАГСе.

Что касается раздела лицевых счетов, то это можно сделать как через управляющую организацию и ресурсоснабжающие организации, так и в судебном порядке (в случае отказа).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».