Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?

Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?!С Бывшей не состояли в браке.Бывшая живёт с двумя детьми на съёмной квартире, вместе не живем 1,5 года.Один ребёнок мой, дочка 3,5 года,а старший сын 6 лет.Плачу алименты как положено.Дочку при рождении ,зарегистрировал на квартире родителей, собственником не являюсь. Родители собираются продавать квартиру и всех выписывать.Поставили меня перед фактом , что бы я самостоятельно выписал дочку и зарегистрировал на своей жилплощади. Я взял в ипотеку небольшую студию, по программе.Бывшая узнала от своих и моих родственников про покупку квартиры.Дочку вписывать к себе опасаюсь, так как у бывшей мать юрист, сестра юрист и её представитель в судебных делах, которые в первом судебном решении накатали на меня иск об определении общения с ребёнком. Об определении алиментов. Об определении место жительства ребенка. В общем целый флакон.И каждый раз при моей личной просьбе , по поводу ребёнка , мне тыкаюсь решением суда. Вообщем первым решением суда , вставляют палки в колёса. Бывшей говорю ,что вписывать дочку я не собираюсь так как дочка живет с тобой , А БЫВШАЯ ПРОТИВ МЕНЯ И ХОЧЕТ ЧТО БЫ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ У СЕБЯ НА ЖИЛПЛОЩАДИ, СКОРЕЕ ВСЕГО ОПЯТЬ ЧТО ТО ХОТЯТ ПРОВЕРНУТЬ. КАК БЫТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ???

, Юрий, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Если местом жительство ребёнка в возрасте до 14 лет  судом определено место  жительства с матерью, то оснований обязать оформить такую регистрацию ребёнку у отца не имеется.

А также, в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.