Может ли он претендовать на свою долю в будущем, если он никогда не платил за эту квартиру и соответственно не платил за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Ипотечная квартира приобретена в браке, через пол года после приобретения брак распался, собственник один это я, бывший муж является созаемщиком, но никогда не был прописан в этой квартире, за ипотеку не платил. Может ли он претендовать на свою долю в будущем, если он никогда не платил за эту квартиру и соответственно не платил за коммунальные услуги?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но прописка и внесение платы за ЖКУ в данном случае значения не имеют.

Он вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру. Но Вы вправе в судебном порядке требовать увеличения размера Вашей доли.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».