Можем ли мы подать встречное заявление о кливете или как правельно?
Здравствуцте,мой ребёнок был в гостях с ночёвкой у подруги 17лет моей дочери и приехав домой ,к нам через два дня пришол полицейский и сообщил что на мою дочь написали заявление о краже кошелька с двумя тысячами денежных срецтв и какой то мелочи там фонарик и справку по инвалидности,указав что мол после её ухода обнаружили что пропал кошелёк,нам нечего несоопщили непозвонили неспросили а сразу обвенили,мой ребёнок небудит воровать я точно знаю и как то мутное обвинение мол в сумке на кухне лежало два кошелька в одном мол пенсия а в другом вот две тысячи и украли мол именно с двумя тысячами.можем ли мы подать встречное заявление о кливете или как правельно?мы очень унижены таким обвинением тем болие что там в гостях был ещё человек и приходили к ним ещё люди.
Здравствуйте. Заявление в полицию не образует состав клеветы, это их конституционное право. Действует ст. 14 УПК РФ
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.