Добрый день, был в некоторых сайтах и мне вылезло сообщения якобы от фсб рф, правда ли это?

  • Screenshot_20250413_144008_com.yandex.browser
    .jpg
, Норманиус, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Нужна дополнительная помощь — пишите в чат.

Согласно ч. 1 ст. 242.1 УК РФ уголовно наказуемым является

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Просмотр сайтов порнографического содержания не образует состава преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это мошенники. Не надо никому ничего перечислять и никому платить. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.