Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8c815f376c72a61b3df7905bb5aae9f144d2cb0d/
При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/d94e831070f1b26a082b3517d51e9e4c348fc419/
В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2023 г. N 15-2/3820 «О предоставлении медицинских заключений об отсутствии у ребенка туберкулеза»:
Периодичность проведения профилактического осмотра в отношении детей — 1 раз в год.
В соответствии с клиническими рекомендациями «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 при отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами (гамма-интерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии: QuantiFERON — TB Gold иT-SPOT.TB.
Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.
Данное заключение выдает врач, имеющий медицинский сертификат или свидетельство.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407620644/
Таким образом, можно сделать вывод что данное заключение (справка) выдается сроком на один год.Данный вывод я делаю из вышеуказанного письма Министерства здравоохранения в котором непосредственно указан ваш альтернативный метод исследования диагностический тест T-SPOT.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Из Постановления следует, что:
Далее обращаемся к тем самым санитарно-эпидемиологическими требованиям.
Они закреплены положениями. указанными в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует, что:
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача об отсутствии заболевания.
Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Обращаемся опять к положениям, указанным в Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Из Постановления следует, что:
Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра, необходимо для посещения.
На основании такого документа, далее решение о допуске принимает уже образовательная организация.
Рекомендую ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/
Из Решения следует, что: