Продление больничного листа Не по месту жительства
Продление больничного листа
Не по месту жительства
Здравствуйте Виталий
Порядок продления больничного листа в другом регионе:
1 Обратиться в медицинскую организацию в новом регионе и предоставить имеющийся больничный лист.
2 Заполнить заявление на продление больничного листа, указав причину продолжения отсутствия на работе.
3 Получить новый больничный лист от медицинской организации в новом регионе.
4 Уведомить работодателя о продлении больничного листа и предоставить ему копию нового больничного листа.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Продление больничного листа вне места постоянной регистрации
В соответствии с законодательством Российской Федерации, продление больничного листа, также известного как листок нетрудоспособности, возможно не только по месту постоянной регистрации, но и в других регионах. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:
1. Где можно продлить больничный?
Любое медицинское учреждение, имеющее лицензию на выдачу больничных листов, может продлить ваш документ, даже если вы находитесь не там, где зарегистрированы.
Для этого вам следует обратиться в поликлинику, больницу или частную клинику с соответствующей лицензией по месту вашего временного пребывания.
2. Основания для продления:
Состояние вашего здоровья требует продолжения лечения.
Больничный продлевается либо лечащим врачом (на срок до 15 дней), либо врачебной комиссией (на более длительный период).
3. Документы для оформления:
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Полис ОМС (обязательного медицинского страхования), который действует на всей территории РФ.
Первичный больничный лист (если он был открыт ранее).
При необходимости — документы, подтверждающие временное пребывание (например, договор аренды жилья, командировочное удостоверение).
4. Электронный больничный:
С 2021 года в Российской Федерации действуют электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Они автоматически передаются в ФСС и работодателю, что значительно упрощает процесс, даже если вы находитесь в другом регионе.
5. Важные нюансы:
Если вы находитесь в другом городе временно (командировка, отпуск), больничный можно оформить по месту пребывания.
При переезде на новое место жительства (без изменения регистрации) необходимо встать на учет в местной поликлинике для наблюдения.
В случае отказа в продлении больничного вы можете потребовать созыва врачебной комиссии или обратиться в страховую компанию (по ОМС) для защиты своих прав.
6. Связь с работодателем:
Уведомите работодателя о продлении больничного. Электронный больничный автоматически поступает в ФСС, но лучше предоставить работодателю номер ЭЛН для подтверждения.
Если у вас возникли сложности, не стесняйтесь обращаться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или в свою страховую медицинскую организацию.