Какие компенсации мне положены, и какие документы мне ещё надо будет собирать
Здравствуйте! Я нахожусь на СВО с 23.03.2022г. До этого времени у меня проблем с позвоночником не было,(прохожу службу в артиллерии) через пол года уехал в отпуск и начал лечение в военном Госпитале записался к неврологу, сделал КТ позвоночника и кт выявили небольшие протрузии и 2 грыжи,на раннем этапе грыжа шморля была 0.3мм. проходил определенные врачом процедуры.Стало чуть легче.(Служу по сей день)Со временем Дискомфорт стал постоянным, обезбаливающие перестали действовать, из-за этих болей мне стало тяжело выполнять свои рабочие обязанности в полном обьеме как раньше, Сделал МРТ пол года назад, Грыжа увеличилась до 0,9мм Сходил на консультацию к ортопеду-травматологу, а после к нейрохирургу который осмотрев Диск МРТ позвоночника.. сказал что в моем случае мне уже не поможет блокада, надо делать эндопротезирование и менять позвоночный диск на имплант. Обращался к командирам и нашим медикам,мне сказали что это заболевание а не травма, что выплат мне никаких не будет и я должен делать операцию за свой счёт,в частной клинике с чем я категорически не согласен,я считаю что это травма полученая и развивалась за все время моей службы. Я сейчас нахожусь в учебном отпуске собираю документы чтобы оспорить их вердикт,хочу получить какие возможно компенсации и чтобы мне переделали категорию годности с А на В. 1. Что мне до этого нужно сделать чтобы переделать категорию после операции?
2. Уменя 2 пути. На такой случай, положена квота? Но чтобы не ждать очереди могу сделать операцию и в частной клинике за свой счёт, но только в том случае если мне компенсируются потраченные мной на операцию средства.Чего я могу в 'этом случае лишиться? И какие у меня есть варианты...может я чего то не знаю,поэтому я к вам и обратился.
3. Какие компенсации мне положены,и какие документы мне ещё надо будет собирать.
Документы о показании к операции командованию Вами предъявлено?
Вам сейчас следует (если не обращались с документами об операции), обращаться к командованию для направления на лечение.
В силу ст. 362 УВС ВС РФ, такое направление происходит командиром части по заключению врача.
При этом, врач должен согласовать дату Вашей операции с соответствующим лечебным учреждением.
В силу Постановление Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980
либо, как минимум требовать от командования направления на консультацию в ВМУ в связи с ухудшением здоровья.
Так один из гарнизонных судов, обязал командира направить военнослужащего в гражданское лечебное учреждение или лечебное учреждение МО РФ в связи с бездействием командования
(дело 2а-9/2024)