Добрый день, отработала в перекрестке менее месяца, хочу уволиться, директор не отпускает, могу я одним днём без отработки уволится?

Добрый день,отработала в перекрестке менее месяца,хочу уволиться, директор не отпускает,могу я одним днём без отработки уволится?

, Светлана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана

По общему правилу сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК). Для этого нужно написать заявление об увольнении на имя руководителя.

Однако есть исключения:

1 Во время испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК) — за три дня.

2 Если с сотрудником заключён трудовой договор на срок менее двух месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК).

3 При сезонных работах (ч. 1 ст. 296 ТК).

4 По соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК) — трудовой договор можно расторгнуть и до того, как истечёт срок предупреждения об увольнении.

5 Если продолжение работы объективно невозможно (ч. 3 ст. 80 ТК) — право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении.

С уважением юрист Андрей Макаров.