Могу ли я также обединить участки и также требовать снижения начислений

Добрый день.

Я купил в 2021 году 2 смежных друг с другом земельных участка в котеджном поселке, московсаая область. Оформлены на мая олин, второй на супругу.

В 2021 году застройщик создал ТСН. Были назначены платежи в размере 3000 с одного участка.

Затем некоторые собственники начали объединять свои смежные участки в один и тем самым платить уже не за два участок в месяц , а за один. Вопрос, имеет ли право ТСН менять начисление в меньшую сторону, или учитывается изначальный план котеджного поселка при его продаже застройщиком.

Нужны ли какие то согласования других дителей , согласие на изменение размера начислений?

Могу ли я также обединить участки и также требовать снижения начислений. С какого момента?

Не является ли действия тсн в этом случае нарушением прав других членов и собсвенников, которые не обединяли участки , а имели например один или два и продолжали поатить за то количе тво , которое они приобрели изначально у застройщика ?

Нужно ли администрации тсн при обединении участков официально вносить изменения в градостоительный или межевой план поселка , если такой был сделан замтройщиком и отправлен в администрацию района или создавать новый град/ межевой план и высылать его в администрацию?

Уточнение от клиента
Прошу прощения за описки в тексте.
Уточнение от клиента
Прикладываю две редакйии Устава ТСН
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, имеет ли право ТСН менять начисление в меньшую сторону, или учитывается изначальный план котеджного поселка при его продаже застройщиком.

 Здравствуйте.

Установление платежей за пользование общим имуществом или иных платежей в ТСН является прерогативой общего собрания.

Согласно п. 1 ст. 123.14 ГК РФ к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Поэтому надо понимать, какой порядок исчисления взносов установлен в ТСН. Если взнос с участка — тогда, действительно объединение двух участков приведет к уменьшению взносов. Если взносы установлены соразмерно доле конкретного участка в ТСН — тогда объединение участков ничего не даст.

Нужны ли какие то согласования других дителей, согласие на изменение размера начислений? Могу ли я также обединить участки и также требовать снижения начислений. С какого момента?

Так что согласие никаке не требуется, необходимо выяснение порядка начисления взносов. При этом надо иметь в виду, что этот порядок решением общего собрания ТСН может быть впоследствии изменен.

Не является ли действия тсн в этом случае нарушением прав других членов и собсвенников, которые не обединяли участки, а имели например один или два и продолжали поатить за то количе тво, которое они приобрели изначально у застройщика ?

 Опять же все зависит от решения общего собрания ТСН.

Нужно ли администрации тсн при обединении участков официально вносить изменения в градостоительный или межевой план поселка, если такой был сделан замтройщиком и отправлен в администрацию района или создавать новый град/ межевой план и высылать его в администрацию?

 Межевой план оформляется конкретным собственником. Что касается общего плана, то внесение таких изменений не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Можете не менять план и не проводить объединение участка, а просто уменьшить тариф, приняв решение оформленное протоколом.

В соответствии с  п. 1 ст. 123.14 ГК РФ

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Решение общего собрания принимается большинством голосов.В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 123.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 136 ЖК РФ; ч. 1, 4 ст. 10 Закона № 217-ФЗ.

И оформляется протоколом в соответствии с.п. 3 ст. 181.2 ГК РФ; ч. 1 ст. 46, ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ; ч. 3 ст. 10 Закона № 217-ФЗ; п. 24 разд. II Требований, утв. Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

Соответственно уменьшению подлежит, только стоимость обслуживания земельного участка. Расходы в адрес РСО вы решением собрания изменить не можете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Размер расходов на содержание общего имущества ТСН должен быть пропорционален размеру Ваших участков согласно статьи 259.4 ГК.

Соответственно объединение участков не изменит размер платы.

Иное может быть предусмотрено решениями ТСН.

С уважением! Г. А. Кураев