Если он переподарит эту долю третьему лицу- может ли это лицо принудительно вселится?
Я подарил сыну 25 процентную долю в однокомнатной квартире 40 метров. Если он переподарит эту долю третьему лицу- может ли это лицо принудительно вселится ?
Ответ:
При передаче 25% доли в однокомнатной квартире третьему лицу, право на вселение нового собственника зависит от следующих факторов:
Порядок пользования жильем:
Квартира является общей долевой собственностью, а её физическое разделение невозможно (ст. 247 ГК РФ).
Вселение третьего лица требует согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Без такого согласия новый владелец доли не может принудительно вселиться, так как это нарушит права других участников долевой собственности.
Судебное решение:
Если согласие не достигнуто, спор может быть передан в суд. Однако в случае с однокомнатной квартирой суд вряд ли разрешит принудительное вселение, так как это сделает проживание невозможным для остальных собственников (ст. 35 ЖК РФ).
Суд может предложить компенсацию за долю (ст. 252 ГК РФ) либо обязать стороны договориться о порядке пользования.
Преимущественное право покупки:
При дарении доли преимущественное право других собственников не действует (ст. 250 ГК РФ применяется только к продаже). Однако после перехода доли к третьему лицу, они могут столкнуться с ограничениями в пользовании жильем.
Итог:
Третье лицо, получившее 25% долю, формально имеет право на долю в собственности, но практически вселиться без согласия остальных владельцев не сможет. В случае конфликта вопрос будет решаться через суд, где наиболее вероятным исходом станет выплата компенсации за долю или продажа всей квартиры.