Если вдруг суд примет мою сторону, как будет распределена президентская выплата?

Здравствуйте!

Сейчас распространена проблема с выплатами родственникам погибшего на СВО. Нас трое, я мать и хочу подать в суд для лишения прав отца на получение их.Если вдруг суд примет мою сторону , как будет распределена президентская выплата? В случае отказа от выплат добровольно, просто не выплачивается доля на этого человека ни кому. А если через суд? Спасибо.

, Маргарита Альбертовна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Маргарита Альбертовна, в случае положительного решения суда и вступления его в законную силу отец утрачивает право на их получение.

В таком случае, с учетом требований указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 причитающаяся выплата в связи с гибелью военнослужащего будет распределена между иными получателями, кроме отца, в равных долях.

Практика лишения отцов права на выплату в целом сложилась.

На сегодня существует достаточно количество судебных актов, указывающих на то, что возможным отказа в выплате на том основании, что отец участия в жизни сына не принимал, кроме того, уклонялся от его содержания.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2024 N 88-7778/2024 (УИД 13RS0006-01-2023-000275-04)

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В том случае, если у Вас отец  отношения с сыном не поддерживал, от его содержания уклонялся, самостоятельно алименты на его содержание не выплачивал — то этих оснований может быть достаточно для отказа ему в денежной выплате в связи с гибелью сына.

Маргарита Альбертовна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за полный ответ