Здравствуйте,
Речь идёт о наследстве сына. А в силу ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вас 3 наследника, поэтому каждому по 1/3 доли.
почему так, если я приобретал её до свадьбы, оформлена была на сына
А вот если бы шла речь о разделе совместно нажитого имущества супругами, тогда бы ТС не делится между ними, так как приобретен сыном до брака и являлся его личным имуществом (ст 36 СК РФ).
Замечу, что если бы ТС был приобретен в браке, то 1/2 ТС шла как супружеская доля за супругой. А другая 1/2 делилась бы между наследниками пополам. То есть, в таком случае Вы бы по наследству получили ещё меньшую долю.
В силу ст 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
То есть, чтобы как-то решить вопрос с имуществом, поставить его на учёт, использовать нужно придти к какому-то соглашению с другими участниками долевой собственности.
Все-таки пытаться найти контакт с супругой сына. Заключить соглашение о праве пользования имуществом, чтобы Вы могли обратиться в ГАИ и зарегистрировать ТС на себя (при этом, собственниками так и останутся все трое, только на учёт поставят на Вас). Продажа Вами им своей доли или Вам их долей затруднительна относительно доли несовершеннолетнего. Во-первых, сделки с имуществом несовершеннолетних только с согласия опеки. Во-вторых, запрет на совершение родственных сделок (п. 3 ст. 37 ГК РФ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Поэтому, тут только вариант определить порядок пользования ТС за Вами, если им по факту ТС не нужен, стоит и не пользуются.
Либо договориться всем и его продать третьему лицу. Потребуется согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Деньги, соответственно, каждый получит соразмерно доли.