Подскажите, пожалуйста, мне почтой пришло письмо, что патент аннулирован по причине в течение двух месяцев не
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, мне почтой пришло письмо, что патент аннулирован по причине в течение двух месяцев не подал в МВД увольнения трудовой деятельности, теперь вопрос: могу ли получить новый патент по указу 1126.
Здравствуйте,
В силу того, что патент Вам аннулировали, срок Вашего временного пребывания сокращён и в силу ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вы обязаны выехать из РФ в течение 3х дней.
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Также в силу ст 31.2 ФЗ 115 в связи с сокращением срока Вашего пребывания, Вашего невыезда в срок Вас вносят в реестр контролируемых лиц
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/
Действительно, сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», согласно которому иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства могут легализоваться без выезда из РФ до 30 апреля 2025 года.
Но Вы должны соответствовать условиям п. 2 Указа, а именно, пройти дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование, не иметь неоплаченных штрафов ( а вопрос привлечения к ответственности по ст 18.8 КоАП будет решаться, но Вам будет выписан штраф, без выдворения).
Для урегулирования своего положения Вам необходимо обратиться в МВД по вопросам миграции, получить разрешительный документ, Вам будет определено время предоставления всех документов.
С подробными действиями также можете ознакомиться в Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки
sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/
Уточню свой ответ. Относительно условий соответствия п.2 Указа. Вам всё-таки будет отказано в легализации своего положения в РФ без выезда из РФ. Среди прочего в п.2 значится
У Вас основания для аннулирования есть. Вы не подали данные о трудовой деятельности в течение 2х месяцев с даты получения патента + копия трудового договора. И если Вы не обжаловали аннулирование патента. То легализоваться без выезда не получится. Но и патент сможете получить не ранее чем через год
Вы имеете права попробовать обжаловать решение об аннулировании патента.