Не будет ли мне наказания за покупку в школе?

Купила у одноклассника духи. Продавал в школе. Пришла домой, открыла в Интернете, оказалось, что продал в 3 раза дороже оригинала на официальном сайте. К тому же это почти 100% подделка, так как оригинал выглядит иначе. Говорил, можно осуществить возврат. Пишу ему о возврате, говорит, что занят, деньги возвращать не будет. Купила уже со вскрытой упаковкой. Увидимся с ним в понедельник. Куда обратиться и по какой статье он пойдёт, если не осуществит возврат. Как добиться возврата без применения юридической силы? Не будет ли мне наказания за покупку в школе?

Уточнение от клиента
Сумма покупки 1500 рублей
, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Какого-либо наказания в данном случае законом не предусмотрено.

Здесь исключительно гражданско-правовой спор, вытекающий из договорных отношений по договору купли-продажи.

При этом, если между Вами не заключался договор в письменной форме, то надо будет приводить какие-либо доказательства, подтверждающие о каком именно качестве товара была достигнута договоренность.

Полагаю, что в данной ситуации будет достаточно проблематично доказать, что была достигнута договоренность о купле-продаже именно оригинальных духов.

То обстоятельство, что цена превышает цену, указанную на официальном сайте, значения, увы, иметь не будет, т.к. стороны свободы в заключении договора и определении цены предмета купли-продажи.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».