Правомерны ли действия соседей?
На забор из сетки Рабица между соседними участками натянули затеняющую сетку, которая дает тень. Правомерны ли действия соседей?
Здравствуйте!
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
В случае если соседи в добровольном порядке не устраняют помехи, которые причиняет установленный забор, Вам необходимо обратиться к соседям в письменном виде с требованием убрать данные помехи. В данном требовании объективно и подробно изложите причиненные Вам неудобства (последствия затенения). Желательно произвести фотофиксацию забора. При отсутствии реакции со стороны соседей на Ваше письменное требование, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком путем сноса затеняющей сетки. В случае положительного решения, соседу придется снести забор самостоятельно или это сделают судебные приставы, а также выплатить Вам материальный и моральный ущерб (если Вы об этом заявите).
Также, если сосед не хочет Вас слушать и отказывается переделывать забор, следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения. Жалобу можно оставить в свободной форме.