За какой срок необходимо подавать заявление на такой отпуск?
В соответствии за Трудовым кодексом РФ работодатель обязан до конца декабря утвердить график отпусков на предстоящий год. В моем случае в соответствии с ТК РФ я в декабре прошлого года указал предпочтительные для себя даты отпуска в текущем году. По состоянию на середину апреля текущего года, насколько мне известно, данный график отпусков так и не был утвержден (я его не видел, и никто меня с ним не ознакомлял). Никто также ни в устной форме, ни в письменной не информировал мне о том, что указанные мною даты для работодателя являются неприемлемыми. В результате я, как и другие сотрудники, оказался в «подвешенном» состоянии, когда не знаешь отпустят ли тебя в эти даты в отпуск или нет и, соответственно, ничего не можешь спланировать. Может ли в такой ситуации (когда график отпусков не утвержден по вине работодателя, и никто не информировал меня по состоянию на середину апреля о приемлемости или неприемлемости сроков моего отпуска) работодатель отказать мне в отпуске в сроки, указанные мною еще в период составления графика отпусков. Помимо этого, я являюсь инвалидом 3 группы (в результате «производственной травмы»). По закону я имею право на получение отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. За какой срок необходимо подавать заявление на такой отпуск? В каком случае работодатель имеет право отказать в предоставлении такого отпуска в обозначенные мною сроки? Спасибо!
Здравствуйте Олег.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы можете подать заявление на такой отпуск в любое время по своему желанию. по закону отказать в его предоставлении работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, к заявлению можете приложить копию справки МСЭК об инвалидности.
С учётом моих ответов выше далее:
С графиком отпусков работника работодатель должен ознакомить любым удобным способом.
Например можете ознакомиться с полными разъяснениями по следующей ссылке:
Хотя есть имеет место быть и иная точка зрения и позиция.
Я придерживаюсь первой, что обязан знакомить.