Был ли нарушен срок для добровольного исполнения 5 дней?
Добрый день! Ситуация такая: постановление о возбуждении исполнительного производства вышло 04.04.2025, 07.04.2025 были заблокированы счета во всех банках, в двух из которых сразу произошло списание средств в пользу задолженности. В других двух банках средств просто не было. Вручено постановление было 07.04.2025 через госуслуги. На следующий день в один из банков излишняя сумма вернулась, но 10.04.2025 в день снятия ареста со счетов, сумму списали снова, т.е удержали излишние средства. На сколько правомерны действия приставов? Был ли нарушен срок для добровольного исполнения 5 дней? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Марина!
Вручено постановление было 07.04.2025 через госуслуги.
В таком случае, срок на добровольное исполнение требований испоолнительного документа (5 рабочих дней), начал свое течение с этой даты.
Далее — продолжу.
Марина, добрый день.
Рассматривая данную жалобу, КС РФ в постановлении от 1 июня 2023 г. № 29-П «по делу о проверке конституционности ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ отметил, что взыскание исполнительского сбора, представляющее из себя меру юридической ответственности, предполагает наличие такого элемента субъективной стороны правонарушения, как вина. В связи с чем в соответствии со ст. 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор подлежит взысканию, если исполнительный документ не был исполнен в должный срок без уважительных причин.
Вручено постановление было 07.04.2025 через госуслуги. На следующий день в один из банков излишняя сумма вернулась, но 10.04.2025 в день снятия ареста со счетов, сумму списали снова, т.е удержали излишние средства. На сколько правомерны действия приставов? Был ли нарушен срок для добровольного исполнения 5 дней?
Соответственно 5 дневный срок на добровольное исполнение требований соблюден не был.
Статья 80. Закона об исполнительном производстве. Наложение ареста на имущество должника.
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Таким образом, пристав вправе накладывать арест в том числе и в период для добровольного исполнения. Однако если в течении 5-ти дневного срока исполнительный сбор был взыскан, то он подлежит возврату.
Неправомерны.
В срок для добровольного исполнения — аресты (запреты) — возможны, а меры принудительного исполнения (в том числе, и обращение взыскания) — запрещены, что прямо указано в закона. Так, в силу полодений части 2 статьи 68 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Срок на добровольное исполнение начал свое течение 07.04.2025 г. (часть 12 статьи 30 Закона № 229).
Следовательно, этот срок истек, полностью — 11.04.2025 г.
Следует:
1) подать приставу ходатайство о прекращении ип,
2) получить в ОСП — справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по этому ип и подать в мировой суд, заявление о повороте исполнения.