Вторую долю отписать, на второго собственника, какие документы нужны, куда обращаться?
Здравствуйте, кв. Записана на двух собственников. Не родственники. Вторую долю отписать, на второго собственника, какие документы нужны, куда обращаться???
Здравствуйте Евгений!
В соответствии с п.1.1. ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для дарения доли квартиры, необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме, нотариально удостоверять не обязаны (можно по желанию). Для этого обращайтесь к юристу. С последующим обращением в Росреестр через МФЦ с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на долю квартиры.
Для продажи доли квартиры необходимо обращаться к нотариусу, т.к. данная сделка требует обязательного нотариального удостоверения (основание — вышеуказанный закон).
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте!
Для переоформления доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении (купля-продажа или дарение или что-то другое, что Вы выберете) Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки с долями в квартире между сособственниками подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу Вы представляете документы-основания возникновения права собственности на квартиру, паспорта. И возможно другие документы, это зависит от того, кем является отчуждающая сторона, на основании чего возникло право собственности на долю и т.п.