Какие документы нужны для передачи доли квартиры второму собственнику?

Здравствуйте, кв. Записана на двух собственников. Не родственники. Вторую долю отписать, на второго собственника, какие документы нужны, куда обращаться???

, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п.1.1. ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для дарения доли квартиры, необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме, нотариально удостоверять не обязаны (можно по желанию). Для этого обращайтесь к юристу. С последующим обращением в Росреестр через МФЦ с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на долю квартиры.

Для продажи доли квартиры необходимо обращаться к нотариусу, т.к. данная сделка требует обязательного нотариального удостоверения (основание — вышеуказанный закон).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Здравствуйте!

Для переоформления доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении (купля-продажа или дарение или что-то другое, что Вы выберете) Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки с долями  в квартире между сособственниками подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу Вы представляете документы-основания возникновения права собственности на квартиру, паспорта. И возможно другие документы, это зависит от того, кем является отчуждающая сторона, на основании чего возникло право собственности на долю и т.п.