Является ли роспись в журнале на работе аналогом повестки?
У меня есть временная регистрация в Волгограде и там же я прикреплен к Военкомату. В 2023 году после бакалавриата в Волгограде, я поступил в Москву в магистратуру, и все эти 2 года отправляли документы о моей учебе в Волгоградский военкомат. Последний год я официально трудоустроен в Москве. Сейчас отдел кадров на работе просит меня прикрепится к Московскому военкомату и расписаться в журнале, где все уведомленные о необходимости прикрепиться к военкомату сотрудники расписываются.
Могу ли я оставаться прикрепленным к Волгоградскому военкомату? Могут ли быть у работодателя или у меня проблемы, если я не прикреплюсь в Московский военкомат?
Сам отдел кадров говорит, что они не из-за запроса военкомата это делают, а потому что хотят себя защитить заранее от возможного штрафа.
Здравствуйте Денис!
Распишитесь Вы или нет в журнале работодателя о том, что Вы предупреждены о необходимости постановки на воинский учет в военном комиссариате по месту работы, т.е. в г. Москва (не в месте регистрации по месту пребывания), работодатель обязан вести воинский учет граждан и направить сведения о работнике в соответствующий военный комиссариат в соответствии с пунктом 30 Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете».
Здравствуйте.
Во-первых, если Вы находитесь за пределами постоянной регистрации более 3 месяцев, Вы должны произвести временную регистрацию по месту пребывания.
Во-вторых, согласно п.2 ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе:
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
То есть Вы должны встать на воинский учет по месту нахождения поскольку указываете, что
Последний год я официально трудоустроен в Москве.
В-третьих, Вы расписались в журнале о том, что уведомлены о необходимости постановки на воинский учет. Разумеется это не аналог повестки. Вас предупредили, т.е. работодатель снял с себя ответственность за то, что Вы это не сделаете. А сделал он это в связи с тем, что согласно ст. 4 вышеуказанного закона работодатель обязан
направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней
Соответственно, он в любом случае уведомит военкомат о том, что Вы не находитесь на воинском учете.
Таким образом,
Могу ли я оставаться прикрепленным к Волгоградскому военкомату?
Вы должны встать на воинский учет по месту Вашего нахождения.
Денис, добрый день.
Нет, не можете — Вы должны находиться на воинском учете по месту Вашего проживания (не зависимо от того зарегистрированы Вы по месту жительства или месту пребывания).
Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона
В ст. 8 указанного закона установлено, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете.
Таким образом, Вы должны находиться на воинском учете в г. Москве.
Сейчас отдел кадров на работе просит меня прикрепится к Московскому военкомату и расписаться в журнале, где все уведомленные о необходимости прикрепиться к военкомату сотрудники расписываются.
Указанные требования, направлены больше на защиту интересов самого работодателя, который ведя работу по воинскому учету уведомил Вас об имеющейся у Вас обязанности.
В свою очередь, исходя из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» работодатель обязан
Таким образом, работодатель независимо от того, распишитесь Вы у него в журнале или нет — обязан уведомить военкомат о том, что Вы не находитесь на воинском учете по месту Вашего пребывания в г. Москве.
Могут ли быть у работодателя или у меня проблемы, если я не прикреплюсь в Московский военкомат?
После указанного уведомления Вам могут направить или вручить повестку о явке в военкомат для уточнения данных воинского учета.
Неявка по повестке уже будет являться основанием для административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ
В 2023 году после бакалавриата в Волгограде, я поступил в Москву в магистратуру
Нужно понимать когда именно Вы поступили в магистратуру.
Если Вы поступили в магистратуру и не уведомили военкомат до 1 октября 2023 г. — то Вам как минимум грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (в редакции до 1.10.23 г.) в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Ответственность предполагалась за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при переезде на новое место жительства /место пребывания, а также за непредоставление сведений об изменении образования.
Нет, таким аналогом она не является.
Могут ли быть у работодателя
У работодателя в данном случае проблем не возникает, он Вам все верно говорит о том, что
они не из-за запроса военкомата это делают, а потому что хотят себя защитить заранее от возможного штрафа.
Тем самым они минимизируют риск своей ответственности. поскольку у работодателя есть обязанность уведомить о Вас военкомат и вручить Вам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Да. При таких обстоятельствах.