Является ли роспись в журнале на работе аналогом повестки?

У меня есть временная регистрация в Волгограде и там же я прикреплен к Военкомату. В 2023 году после бакалавриата в Волгограде, я поступил в Москву в магистратуру, и все эти 2 года отправляли документы о моей учебе в Волгоградский военкомат. Последний год я официально трудоустроен в Москве. Сейчас отдел кадров на работе просит меня прикрепится к Московскому военкомату и расписаться в журнале, где все уведомленные о необходимости прикрепиться к военкомату сотрудники расписываются.

Могу ли я оставаться прикрепленным к Волгоградскому военкомату? Могут ли быть у работодателя или у меня проблемы, если я не прикреплюсь в Московский военкомат?

Сам отдел кадров говорит, что они не из-за запроса военкомата это делают, а потому что хотят себя защитить заранее от возможного штрафа.

, Денис, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Распишитесь Вы или нет в журнале работодателя о том, что Вы предупреждены о необходимости постановки на воинский учет в военном комиссариате по месту работы, т.е. в г. Москва (не в месте регистрации по месту пребывания), работодатель обязан вести воинский учет граждан и направить сведения о работнике в соответствующий военный комиссариат в соответствии с пунктом 30 Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете».

Денис
Клиент, г. Москва
Ирина, а если (со слов работника отдела кадров) они просят сотрудников встать на воинский учёт НЕ по запросу военкомата и не собираются после сбора подписей отправлять в военкомат информацию, могу ли уволится, уехать в Волгоград на место временной регистрации и не становится на учёт в московский военкомат? (По учебе у меня академический отпуск, учеба приостановлена)

Да. При таких обстоятельствах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Во-первых, если Вы находитесь за пределами постоянной регистрации более 3 месяцев, Вы должны произвести временную регистрацию по месту пребывания.

Во-вторых, согласно п.2 ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть Вы должны встать на воинский учет по месту нахождения поскольку указываете, что

 Последний год я официально трудоустроен в Москве.

В-третьих, Вы расписались в журнале о том, что уведомлены о необходимости постановки на воинский учет. Разумеется это не аналог повестки. Вас предупредили, т.е. работодатель снял с себя ответственность за то, что Вы это не сделаете. А сделал он это в связи с тем, что согласно ст. 4 вышеуказанного закона работодатель обязан

направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней

Соответственно, он в любом случае уведомит военкомат о том, что Вы не находитесь на воинском учете.

Таким образом,

Могу ли я оставаться прикрепленным к Волгоградскому военкомату?

Вы должны встать на воинский учет по месту Вашего нахождения.

Денис
Клиент, г. Москва
Юрий, скажите пожалуйста, если я сейчас уволюсь и уеду на место временной регистрации в Волгоград, могу ли я не становится на воинский учёт в Москве? На данный момент у меня есть академический отпуск, в Москве учеба приостановлена в ВУЗе, находится в городе до окончания академа у меня нет смысла.

Ну технически Вы должны были уже встать на воинский учет. Но разумеется, по возвращении в место регистрации Вам уже вставать на учет в Москве не нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

 Нет, не можете — Вы должны находиться на воинском учете по месту Вашего проживания (не зависимо от того зарегистрированы Вы по месту жительства или месту пребывания).

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

В ст. 8 указанного закона установлено, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете.

Таким образом, Вы должны находиться на воинском учете в г. Москве.

Сейчас отдел кадров на работе просит меня прикрепится к Московскому военкомату и расписаться в журнале, где все уведомленные о необходимости прикрепиться к военкомату сотрудники расписываются.

 Указанные требования, направлены больше на защиту интересов самого работодателя, который ведя работу по воинскому учету уведомил Вас об имеющейся у Вас обязанности.

В свою очередь, исходя из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» работодатель обязан

Таким образом, работодатель независимо от того, распишитесь Вы у него в журнале или нет — обязан уведомить военкомат о том, что Вы не находитесь на воинском учете по месту Вашего пребывания в г. Москве.

Могут ли быть у работодателя или у меня проблемы, если я не прикреплюсь в Московский военкомат?

 После указанного уведомления Вам могут направить или вручить повестку о явке в военкомат для уточнения данных воинского учета.

Неявка по повестке уже будет являться основанием для административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ

В 2023 году после бакалавриата в Волгограде, я поступил в Москву в магистратуру

 Нужно понимать когда именно Вы поступили в магистратуру.

Если Вы поступили в магистратуру и не уведомили военкомат до 1 октября 2023 г. — то Вам как минимум грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (в редакции до 1.10.23 г.) в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ответственность предполагалась за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет  при переезде на новое место жительства /место пребывания, а также за непредоставление сведений об изменении образования.

 Нет, таким аналогом она не является.

Могут ли быть у работодателя

 У работодателя в данном случае проблем не возникает, он Вам все верно говорит о том, что

они не из-за запроса военкомата это делают, а потому что хотят себя защитить заранее от возможного штрафа.

 Тем самым они минимизируют риск своей ответственности. поскольку у работодателя есть обязанность уведомить о Вас военкомат и вручить Вам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.