Могут ли приставы взыскать с меня долги спустя столько лет и без предупреждения?
В 2019 году по глупости и обману одного человека брала вещи в рассрочку. Сейчас, в 2025 году мне приходит уведомление о задолженности. При этом за все эти годы мне не приходили ни письма по адресу прописки, ни сообщения о том, что этот долг вообще существует. Могут ли приставы взыскать с меня долги спустя столько лет и без предупреждения?
Добрый день!
Возможно вынесен судебный приказ. Уточните информацию у судебного пристава.
Срок исковой давности в целях взыскания долга 3 года.
Между тем согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Это значит, что в приказном производстве ходатайства не рассматриваются судом. Заявить ходатайство можете только после отмены судебного приказа, если взыскатель обратиться в суд с иском и будет назначено судебное заседание.