Куда обращаться и смогу ли я что-то доказать?

Здравствуйте! Что делать в моем случае? Уволилась с сети «пятерочка», переработки оплачены не были, по подсчетам это около 30 тысяч рублей ( без учета того, что первые два часа переработки идет в полуторном объеме выплата, а третий час в двойном). Куда обращаться и смогу ли я что-то доказать? Отвечу сразу наперед, что доказательств у меня нет, кроме заполнения журнала прихода и ухода сотрудников и камер видеонаблюдения магазина. Звонила на горячую линию не раз, проверок в отношении рабочего табеля и директора магазина не было, но сказали, что она обяза проставлять на эти переработанные часы. Что делать в таком случае?

, Елизавета, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно действующему законодательству работодатель, допустивший нарушение трудового законодательства, может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.

Не выплата заработной платы работнику, не своевременная и неполная выплата зарплаты являются грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

Советую Вам обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.

Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Обратитесь в Государственную инспекцию  по труду, необходимо зарегестрировать обращение. Далее отслеживайте  по ситуации, если вопрос не решите, суд. Закон на вашей стороне. Работодатель также может быть привлечен к административной ответственности, также законом предусмотрена денежная компенсация.