Если да, как его могут взыскать приставы?
Здравствуйте! У меня имеется долг физического лица в размере 3,7 млн. руб. Собираюсь зайти учредителем и директором компании с балансом, после чего ко мне должна перейти доля уставного капитала компании в размере 23 млн. руб. Будет ли арест доли уставного капитала. Если да, как его могут взыскать приставы?
Заранее спасибо за ответ.
Лина, добрый день.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» «При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью,… обращается на основании судебного акта.».
То есть пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе подать в суд иск о взыскании Вашей доли в пользу взыскателя, предварительно арестовав Вашу долю.
Добрый день.
При Ваших вводных умный кредитор (если он такой), как только Вы станете учредителем, инициирует Ваше банкротство с обращением взыскания на Вашу долю. И не нужны никакие приставы.
Это и Вас лишит всего, и еще потопит компанию (она везде будет светить с учредителем — банкротом).