Я инвалид 3 группы, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом( внучкой)

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом( внучкой).

, Марина, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я инвалид 3 группы, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом( внучкой).

 Добрый день!

В некоторых случаях один инвалид может оказывать помощь другому. Например, это возможно, если у человека рабочая третья группа инвалидности.

Выплату по уходу за ребёнком-инвалидом может получить неработающий трудоспособный гражданин Российской Федерации, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Родители, усыновители, опекуны и попечители также имеют право на получение выплаты, если они работают неполный день.

Чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или в Социальный фонд России (СФР). К заявлению следует приложить согласие подопечного на уход (для совершеннолетних).