И если да, то полиция может помочь?

На сайте "Афиша" произошла ошибка при при покупке билета на театр. В поддержке попросил возврат средств. Мне ответили, что надо перевести сумму-эквивалент на счёт, а потом вернут общую сумму. После перевода мне сказали, что я прошел "первый этап двух факторной верификации", а именно моего счета, и теперь, чтобы пройти второй надо перечислить такую же общую сумму, чтобы подтвердить владельца счета. Подскажите, это мошенники? И если да, то полиция может помочь?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.