Что делать после получения писем от продавца некачественной квартиры?

Здравствуйте! Купила некачественную квартиру в двухквартирном доме, где пристрой построила некачественно продавец - риелтор. Провела экспертизу. После первых слушаний со стороны ответчика пришло мне уже два письма. К чему мне готовиться? Посоветуйте? Дайте советы.... Пожалуйста.

  • Screenshot_20250411-234236_OneDrive
    .jpg
  • Screenshot_20250411-233706_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20250411-234954_OneDrive
    .jpg
  • Screenshot_20250411-234940_OneDrive
    .jpg
  • Screenshot_20250411-234947_OneDrive
    .jpg
, Елена Кожевникова, г. Иркутск

Здравствуйте Елена Кожевникова

Возможно, речь идёт о ситуации, связанной с узакониванием самовольной пристройки к дому. В таком случае может потребоваться помощь адвоката, который поможет собрать необходимые документы, составить исковое заявление и будет представлять интересы в суде.

 Один из возможных вариантов действий — узаконивание пристройки через суд. Для этого нужно выполнить следующий порядок:

1 Собрать пакет документов. Среди них: подтверждение права на владение земельным участком, оформленное право собственности на дом, технический план здания с пристройкой и другие.

2 Составить исковое заявление. В нём заявитель просит узаконить пристройку на основании подготовленных документов. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения дома, участвующего в споре.

3 Рассмотреть дело в суде и получить решение. Суд, проанализировав предоставленные документы, выносит решение: может ли быть узаконена данная пристройка, или стоит отказать истцу.

Среди причин отказа — нарушение норм строительства или санитарных норм, несогласие соседей или совладельцев, неполный пакет документов и другие.

Если есть уверенность в своей правоте, но получен отказ, можно обжаловать вердикт в апелляционном порядке, обратившись в суд более высокой инстанции.

С уважением юрист Андрей Макаров.