Если нет печати является ли гражданин депортированым?

Если депортировали, обязательно должна стоять печать в паспорте о депортации?Если нет печати является ли гражданин депортированым?

, Нина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Нина

В документах, удостоверяющих личность иностранных граждан и лиц без гражданства, проставляется отметка о запрещении въезда в Российскую Федерацию в случае наличия решения о депортации. Отметка должна содержать сведения о основании запрещения въезда, наименовании органа, проставившего отметку, подписи и фамилии должностного лица, дате проставления.

Если гражданина депортировали, но в паспорте не поставили печать о депортации, это может повлиять на его статус и возможность повторного въезда в некоторые страны. Сроки запрета на повторный въезд являются условными, и нет отдельной базы данных на нарушителей. Информация о въезде и выезде, а также имеющихся нарушениях хранится в визовых отделах, и сотрудники индивидуально решают, выдавать ли визу.

Иностранцу, который нарушил порядок пребывания в государстве или был уличен в нарушении порядка миграционного контроля, работники службы МВД вносят в паспорт штамп о депортации. Отметка, как правило, содержит название страны, которая вынесла решение, дату высылки и срок, запрещающий повторный въезд.

Согласно приказу МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 28.11.2024), при депортации иностранных граждан должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне проставляет в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметку о запрещении въезда в Российскую Федерацию.

С уважением юрист Андрей Макаров.