Добрый день, скажите пожалуйста, я прописана в доме родительском, (дом дарственный)
Добрый день, скажите пожалуйста,я прописана в доме родительском,(дом дарственный).
Здравствуйте, Анна!
Вы указали, что прописаны в родительском доме, который был подарен.
Какова Ваша основная цель или проблема, в связи с которой Вы задаете этот вопрос?
Например, Вы хотите понять свои права на проживание, есть ли риск выселения, интересует ли Вас возможность претендовать на долю в доме, или что-то другое?
Кроме того, чтобы я могла лучше понять Вашу ситуацию и предоставить первичную юридическую информацию, пожалуйста, уточните несколько моментов:
1). Кто является собственником дома на данный момент? Кому принадлежит дом по документам сейчас?
2). Кому и кем был подарен этот дом? Например, родители подарили дом Вам, одному из родителей, другому родственнику?
3). Когда был оформлен договор дарения?
4). Проживают ли в этом доме дарители (Ваши родители или другие лица, кто подарил дом)?
5). Кто еще, кроме Вас, зарегистрирован или фактически проживает в этом доме?
6). Имеется ли неразрешённый конфликт или опасения его возникновения по поводу прав на проживание в указанном доме?
Эта информация поможет мне сориентироваться в правовых аспектах Вашей ситуации и предоставить Вам первичную бесплатную консультацию.
С уважением, Екатерина Арабидзе
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за предоставленное уточнение.
Законодательное регулирование, сложившейся ситуации:
1. Ваш отец, как собственник Жилого помещения (которое является частью индивидуального жилищного фонда, используемого им для проживания своей семьи — п. 3 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ), имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209, 288 ГК РФ), в том числе определять, кто будет проживать в его доме. При этом,
2. Будучи зарегистрированной в Жилом помещении и являясь дочерью собственника, Вы по общему правилу имеете право пользования этим помещением наравне с отцом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), если иное не установлено соглашением между вами.
3. Право на регистрацию детей (до 14 лет): Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Закон и Правила регистрации (п. 18 Правил N 713, п. 28, 118.3 Регламента МВД N 984) прямо устанавливают, что для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (т.е. по месту Вашей регистрации) согласие собственника жилого помещения (Вашего отца) не требуется. Это право подтверждено судебной практикой (Кассационное определение ВС РФ от 31.08.2022 N 5-КАД22-33-К2). Регистрация носит уведомительный характер и отражает факт проживания ребенка с родителем.
4. Закон не наделяет сожительницу Вашего отца правом возражать против реализации Ваших законных прав или прав Ваших детей в отношении Жилого помещения. Ее согласие или несогласие юридически ничтожно.
Однако следует учитывать риски:
1. Регистрация подтверждает наличие права пользования, но не равнозначна безусловному праву на вселение после длительного отсутствия, особенно если собственник возражает. Длительное непроживание может стать основанием для признания Вас утратившей право пользования через суд (Определение ВС РФ от 31.03.2015 N 5-КГ15-18). Право детей на проживание в доме производно от Вашего права пользования.
2. Хотя согласие отца не нужно, административная процедура подачи заявления (форма N 6) может подразумевать его участие (подпись как лица, предоставившего помещение). Его отказ участвовать в процедуре будет незаконным препятствием, которое можно обжаловать.
Таким образом:
1. У Вас есть твердое и неоспоримое законное право зарегистрировать детей по месту Вашей регистрации без согласия отца. Если регистрирующий орган откажет именно по причине отсутствия согласия/подписи отца, такой отказ незаконен и подлежит обжалованию (в МВД или суд по правилам КАС РФ).
2. Ваше право на вселение и проживание, несмотря на регистрацию, на практике зависит от согласия отца. Вселение против его воли создает риск конфликтов и потенциального судебного процесса о признании Вас утратившей право пользования.
Этот ответ дает общее понимание правовой стороны Вашего вопроса.
Надеюсь, данная консультация внесла ясность в Вашу ситуацию.
С уважением, Екатерина Арабидзе