Организация переезжает из Москвы в Тверь, ездить туда конечно же нет смысла, просят писать заявление на увольнение, но я слышал, что должны в таком случае сокращать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.
Организация переезжает из Москвы в Тверь, ездить туда конечно же нет смысла, просят писать заявление на увольнение, но я слышал, что должны в таком случае сокращать. Так же я являюсь единственный кормильцем в семье, ребенку меньше года, жена не работает.
Здравствуйте, Александр!
Информации недостаточно для полного ответа. Нужно понимать, где у организации «юридический адрес» (что указано в ЕГРЮЛ) сейчас и будет ли он изменяться.
Если исходить из предположения, что организация изменяет адрес места нахождения, указанный в ЕГРЮЛ, то при отказе работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор прекращается (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и работнику при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 5 ч. 6 ст. 178 ТК РФ).
Если исходить из предположения, что упраздняется (прекращает деятельность) обособленное структурное подразделение, находящееся в Москве, а адрес в ЕГРЮЛ и ранее был в Твери, то расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения должно производиться по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).