Объясните пожалуйста, что это значит?

Подскажите, кто что знает по данной ситуации.

15.10.2023 года был наложен арест приставами на потребительский кредит. Сумма долга трехзначная. Кредит был взят в россельхоз банке. Вчера пристава закрыли делопроизво и в других банках пропал арест на эту сумму. В представлении пристава указали, что якобы не могут меня найти или не известно сколько находится на моих счетах. Человек уже как год не работает и в связи с выходом замуж поменял фамилию.

Объясните пожалуйста, что это значит? Долг по кредиту отменен полностью или ждать нового открытия делопроизводства и пристава так и будут делать периодически?

, Александр Иванов, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предусмотрено п. 3 ч.1 ст. 47 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» окончание исполнительного производства  в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Предусмотренные ст. 46 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ случаи:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

В течение 3 лет постановление об окончании  может быть отменено по заявлению взыскателя или по собственной инициативе  старшим судебным приставом или его заместителем ( ч.9 ст. 47 ФЗ).

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация требует детального анализа с точки зрения законодательства. Давайте разберёмся по порядку.

1. Закрытие исполнительного производства
Приставы закрыли исполнительное производство (ИП) по следующим возможным основаниям (ст. 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):
— ст. 46 ч. 1 п. 4 – если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии денежных средств;
— ст. 46 ч. 1 п. 3 – если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

В вашем случае приставы указали, что не могут вас найти («неизвестно местонахождение») или установить наличие средств на счетах. Это формальное основание для временного прекращения взыскания.

2. Последствия закрытия ИП
— Долг НЕ аннулирован – он сохраняется, и банк (взыскатель) может снова подать заявление о возбуждении ИП в течение 3 лет (срок предъявления исполнительного листа – ст. 21 ФЗ № 229).
— Арест снимается – поскольку ИП прекращено, ограничения по счетам автоматически снимаются (ст. 47 ч. 2).
— Возможен повторный розыск – если банк или приставы активизируются, производство могут возобновить.

3. Почему приставы закрыли дело?
— Вы сменили фамилию, и это усложнило поиск (но формально они должны были проверить данные через ЗАГС).
— У вас нет официальных доходов и имущества (приставы не нашли что арестовать).
— Банк мог временно отозвать исполнительный лист (например, для уточнения данных).

4. Что делать?
— Проверить базу ФССП  – действительно ли производство прекращено.
— Уточнить долг в Россельхозбанке – возможно, банк продал долг коллекторам или списал его (маловероятно для трехзначной суммы).
— Ждать возможного возобновления ИП – если банк снова подаст заявление, приставы откроют производство заново.

5. Нормы права
— ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (ст. 46, 47 – прекращение ИП).
— ГК РФ (ст. 408 – исполнение обязательств, ст. 415 – прощение долга).
— Семейный кодекс (смена фамилии не влияет на долги).

Вывод
Долг не списан, а лишь временно не взыскивается из-за формальных препятствий. Если банк проявит активность, ИП могут возобновить. Рекомендуется уточнить статус долга в банке и ФССП.