Или можно досудебно в общении с банком признать долг недействительным?

Добрый день. Имеется просроченная задолженность перед холм кредит, оформлена в 2013 году. Долг передали коллекторам, они получили СП и через приставов ИП. Удалось отменить СП. Срок исковой давности вышел. Но. Холм кредит и Совкомбанк объединились, по договору цессия передали мой долг, хотя он укажет по цессии был передан коллекторам. Совкомбанк в ЛК вывесил долг и требует оплаты, сумма завышена в полтора с лишним раза, почти х2. Можно ли и как отвязаться от этого долга? Требовать, чтобы подавали в суд и заявлять, что истёк срок исковой давности? Ещё читала, что кому первому по цессии передали долг, тому и нужно платить. И если все таки придётся платить, можно ли убрать неустойки и штрафы? Или можно досудебно в общении с банком признать долг недействительным?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В случае истечение срока исковой давности, вы сможете заявить об этом в суде.

В данной ситуации можете направить ответ на требование банка, в котором укажите на отмену судебного приказа и истечение сроков исковой давности.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Ваша ситуация с долгом, переданным от Хоум Кредита к Совкомбанку и коллекторам, действительно запутанная, но давайте попробуем разобраться по порядку.
Вы упомянули, что долг 2013 года, судебный приказ (СП) был отменён, а срок исковой давности, скорее всего, истёк. Это важный момент, потому что по Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности для взыскания долга составляет 3 года с момента, когда вы перестали платить или банк узнал о нарушении своих прав. Если с 2013 года вы не делали платежей и не признавали долг (например, не подписывали соглашений), то, скорее всего, сейчас требовать его через суд банк уже не сможет.
Что касается передачи долга: вы правы, что по договору цессии долг может быть передан только один раз, если иное не указано в договоре. Если Хоум Кредит сначала передал долг коллекторам, а потом Совкомбанк (после их объединения) заявил, что долг теперь у них, это может быть нарушением. Вам стоит запросить у Совкомбанка копию договора цессии, чтобы понять, кому и когда долг передавался. Бывает, что банки некорректно учитывают старые долги, особенно после слияний.
По поводу завышенной суммы: если долг увеличен почти вдвое, это, скорее всего, из-за начисленных процентов и штрафов. Даже если долг действителен, вы можете оспаривать необоснованные начисления. Например, иногда суды снижают неустойки, если они несоразмерны основному долгу. Но пока срок исковой давности истёк, банк вряд ли пойдёт в суд — они могут просто давить через звонки или личный кабинет.
Как действовать? Для начала я бы посоветовал написать Совкомбанку официальное письмо с просьбой разъяснить, на каком основании долг числится за вами, и запросить документы: копию кредитного договора, расчёт задолженности и договор цессии. Это покажет, что вы знаете свои права, и может заставить банк пересмотреть свои требования. Признать долг недействительным без суда сложнее, но вы можете указать на истёкший срок исковой давности в переписке — это часто останавливает давление.
Если ситуация усложнится или банк продолжит настаивать, напишите мне в чат личных сообщений. Я помогу составить нужное письмо или подскажу, как защитить свои интересы. Успехов в решении этого вопроса!