Мы можем составить доп соглашения для того что при разводе квартира делится пополам и коснётся ли это банка так как ипотека ещё не выплачена

Брачный договор. Можно составить к нему доп. СОГЛАШЕНИЯ? У МЕНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОКА ЕЩЁ ЖЕНОЙ СОСТАВЛЕН БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ЧТО КВАРТИРА ЕЁ. МЫ СДЕЛАЛИ ЕГО ТАК КАК Я В ЧЁРНОМ СПИСКИ У БАНКОВ. ПРОШЛО УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ. МЫ МОЖЕМ СОСТАВИТЬ ДОП СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО ПРИ РАЗВОДЕ КВАРТИРА ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ И КОСНЁТСЯ ЛИ ЭТО БАНКА ТАК КАК ИПОТЕКА ЕЩЁ НЕ ВЫПЛАЧЕНА.

, Максим, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы имеете право изменить брачный договор.

Допускаются два варианта изменения условий брачного договора:

1. По соглашению сторон.

2. В судебном порядке.

Изменение условий брачного договора по соглашению сторон — это добровольная процедура. Иными словами, каждая сторона должна быть согласна на изменение условий (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если же одна из сторон не согласна на изменение условий договора, то можно потребовать внесения изменений в договор в судебном порядке. При этом имейте в виду, что потребовать изменения условий договора в судебном порядке можно в случаях:

существенного нарушения договора одной из сторон;
существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);
в иных случаях, предусмотренных брачным договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Отметим, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях. Например, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, которые необходимы для исполнения брачного договора на измененных судом условиях. Следовательно, суд, помимо вопроса об изменении условий договора, может рассмотреть вопрос о возможности расторжения брачного договора и последствиях расторжения (п. п. 2, 3, 4 ст. 451 ГК РФ).

Ваши последующие действия будут зависеть от того, достигнуто ли согласие об изменении условий брачного договора.