Интересно могут ли узнать об этом и по той причине отказать мне о выдаче патента и на все дальнейшие процедуры?

Здравствуйте,я иностранный гражданин с «погашенной» судимостью (у себя на родине) то есть совершал преступление там и там же отбывал срок.В РФ не было никаких нарушений вообще никогда. Интересно могут ли узнать об этом и по той причине отказать мне о выдаче патента и на все дальнейшие процедуры?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Да, российские миграционные и правоохранительные органы могут запросить информацию о вашей судимости через международные базы данных или межгосударственные соглашения, особенно если между странами есть договор о правовой помощи. Если судимость не погашена по российским стандартам (сроки погашения могут отличаться), это может стать основаанием для отказа в патенте или виде на жительство. Однако если судимость полностью погашена и не связана с тяжкими преступлениями (например, наркотики, терроризм), шансы на получение патента остаются. Для точного ответа лучше проконсультироваться с миграционным юристом, так как всё зависит от конкретных обстоятельств и практики региона, где вы оформляете документы. Рекомендуется заранее подготовить справку о погашении судимости с апостилем или легализацией, чтобы подтвердить свой статус.