Уже более 180 тысяч рублей, цстроился на официальную работу и пристава не дают жизни призодят уставные листы и

Здравствуйте, мои родители когда мне было 14 лет записали квартиру на меня, я считаюсь собственником, но в квартире не проживаю с 16 лет, сейчас мне 25 и долг по жкх и тд.

Уже более 180 тысяч рублей, цстроился на официальную работу и пристава не дают жизни призодят уставные листы и тд, но долги родмтелей что они не платили за квартиру, можно ли как то списать эти долги им обратно или же как то сделать что бы я хотя бы платил по 30% с зарплаты и мог снимать квартиру и спокойно жить

Так как еще одно такое списание и мне придется жить на улице или работе

, Кирилл, г. Курск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В соответствии с 4 ст. 99 Закона № 229-ФЗ ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для   уменьшения процента удержания гражданину-должнику необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Предоставить доказательства трудного материального положения.

Срок рассмотрения заявления или ходатайства участника исполнительного производства на любой его стадии составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.

Постановление об отказе можно обжаловать в судебном порядке.