Можно ли узнать, было ли составлено завещание человеком?
Добрый день!
Живу в Москве, дальняя родственница умерла в Симферополе. Хотелось бы выяснить, было ли составлено завещание и стоит ли претендовать на наследство.
Здравствуйте.
Просто так эта информация не предоставляется.
Можно попробовать подать нотариусу заявление об ознакомлении с наследственным делом.
Но нотариус вероятнее всего откажет.
И тогда если только через суд, инициировать судебный процесс
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу?
Можно ли узнать, было ли составлено завещание человеком? Живу в Москве, дальняя родственница умерла в Симферополе. Хотелось бы выяснить, было ли составлено завещание и стоит ли претендовать на наследство.
Добрый день!
Пока Вы не подадите заявление о принятии наследства нотариусу, Вам не сообщат о наличии/отсутствии завещания наследодателя и его содержание, поскольку статьей 1123 Гражданского Кодекса РФ установлена тайна завещания:
ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/
Далее продолжу.
Поэтому рекомендую Вам обратиться к любому ближайшему нотариусу и оформить заявление о принятии наследства, которое нотариус заверит и направит надлежащему нотариусу по месту открытия наследства — месту смерти наследодателя.
Вам сообщат о результатах рассмотрения Вашего заявления, и если завещания и других наследников предыдущих очередей нет, то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.
Если есть завещание или наследники предыдущих очередей, и Вам не будет причитаться наследственное имущество, то нотариус вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, которые Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Реестр наследственных дел — по ссылке:
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Можете проверить, открыто наследственное дело другими наследниками или нет.
Здравствуйте. Просто так не скажут, пока Вы во всяком случае не подадите заявление о вступлении в наследство.
Равно как и откажут в предоставлении информации о завещании ввиду его тайны. Ст. 1123 ГК РФ
Из открытых источников можете посмотреть тут, чтобы примерно понимать есть наследственное дело или нет.
notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
После подачи заявления может быть что-то узнаете. Но не ранее.
дальняя родственница умерла в Симферополе.
Здравствуйте.
Учитывая, что судя по всему Вы не находитесь в числе первых очередей, вопрос скорее всего действительно только в возможном завещании на Ваше имя.
После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. При наличии завещания это должно быть сделано и в отношении лица, на имя которого оформлено завещание. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ в соответствии с положениями ст. 61 Основ законодательства о нотариате и руководящим письмом ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3.
Соответственно, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата.
Проверила — наследственное дело не открыто, что это значит? Когда оно должно открыться (если завещание было)? Со смерти прошла неделя, может еще рано?
Это конечно еще очень рано. Срок для посещения нотариуса с соответствующим заявлением о принятии наследства велик, поэтому далеко не факт, что родственники сразу же побежали открывать наследственное дело. Полагаю, что есть смысл держать ситуацию на контроле и примерно раз в месяц заглядывать и проверять не открыто ли оно.
Здравствуйте! Чтобы узнать, было ли составлено завещание, вы можете воспользоваться следующим способом:
На сайте Федеральной нотариальной палаты можно найти информацию о том, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса оно находится. Обратитесь к этому нотариусу для уточнения деталей.
Вот здесь есть реестр нотариальных дел.
Можете вбить данные и узнать нотариуса.
Если предполагаете, что Вы наследник, то можно подать заявление о принятии наследства.
Далее запросить ознакомление с материалами дела.