Можно ли вести торговлю продуктами и пивом в гараже на участке с ВРИ под магазины

Здравствуйте. Вид разрешенного использования земельного участка под магазины, стоянку, общепит в безвозмездной аренде, а на участке построен гараж 216 кВ метр. поставлен на кадастр и оформлен в собственность. Адрес присвоен и земле и гаражу.Можно лив данном случае помещении вести торговлю продуктами питания и пивом ИП.

, Светлана, г. Владивосток

Здравствуйте!

Использование земельного участка и расположенного на нём объекта капитального строительства для торговли продуктами питания и пивом, ИП должно соответствовать установленным ВРИ как для земельного участка, так и для самого объекта.

Согласно Классификатору видов разрешённого использования земельных участков, утверждённому приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412, для предпринимательской деятельности предусмотрены ВРИ:

Магазины (код 4.4):

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

Общественное питание (код 4.6):

Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)

Если ваш земельный участок имеет ВРИ, включающие «Магазины» или «Общественное питание», то использование помещения для торговли продуктами питания и пивом соответствует установленным видам разрешённого использования.

Однако, если на участке построен гараж, необходимо учитывать, что если гараж является объектом капитального строительства и зарегистрирован в установленном порядке, его использование должно соответствовать ВРИ земельного участка и объекта капитального строительства.

Если текущий ВРИ не предусматривает размещение магазинов или объектов общественного питания, необходимо инициировать процедуру изменения ВРИ. Это осуществляется в соответствии с ПЗЗ муниципального образования, которые устанавливают порядок изменения видов разрешённого использования земельных участков.

Но перед началом деятельности я Вам рекомендую обратиться в местную администрацию для получения информации о возможности изменения ВРИ и получения разрешений.

Обратите внимание, что использование объекта капитального строительства не по назначению может повлечь административную ответственность по статье 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению.

Здравствуйте!

Использование объекта капитального строительства не по назначению может повлечь административную ответственность по статье 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства  согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ путем обращения в администрацию .

Можно лив данном случае помещении вести торговлю продуктами питания и пивом ИП.

 Если ВРИ  «Магазин» ( код 4.4. согласно Классификатора видов разрешённого использования земельных участков, утверждённому приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412 ) имеется, то формально можно осуществлять на земельном участке торговлю продуктами питания.

Но вот как у Вас гараж числится в ЕГРН — так и указано, что это гараж?

Если так, то есть смысл поменять разрешенное использование объекта капитального строительства с гаража на магазин. Если Вы будете использовать  гараж  именно как магазин.

общепит в безвозмездной аренде,

Безвозмездной аренды не бывает в принципе. Может быть договор аренды с арендной платой ( ст.606, 614 ГК РФ), либо оформлен договор безвозмездного пользования.ст.24 ЗК РФ.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Мы пытались перевести назначение гараж на магазин через росреестр, подавали через мфц, нам отказали, написали, что только через реконструкцию, проект и т.д. Есть ли другие пути без реконструкции.