Есть ли шанс, что суд будет на маминой стороне?
Здравствуйте! Моя мама оформила дарственную на своего сына (моего брата) 2/3 доли своей квартиры, он являлся владельцем 1/3 этой квартиры. То есть после оформления дарственной он стал владельцем всей квартиры. Он собирался её продать и объединившись со своей гражданской женой купить общий дом. Они собирались пожениться, но к сожалению, мой брат трагически погиб. Мы узнали, что его трое детей от предыдущих браков хотят подать на наследство. Хотя он ещё при жизни обеспечил их жильём. Мама хочет аннулировать договор дарения, но мы узнали, что в договоре нет пункта о том, что договор может быть аннулирован в случае, если одаряемый умрёт вперёд дарителя.
Получается она может вернуть свою долю только через суд? Натариус, у которого регистрировали договор дарения не предупредил о возможности внести такой пункт и о последствиях из-за его отсутствия.
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Есть ли шанс, что суд будет на маминой стороне? А может вообще можно внести этот пункт в договор и избежать суда.
Вы не можете внести этот пункт в договор дарения задним числом. Суд маме не поможет, практика сформирована, дарение не отменят, вся квартира войдет в наследственную массу. Все наследники первой очереди, которые обратятся к нотариусу в установленный срок имеют право на имущество наследодателя. Примите это как данность.