Насколько требования военкомата правомерны и ответственность при не явке?

Здравствуйте!

Вопрос по изменению ВУС в военном билете.

Работодатель вручил мне повестку, что по запросу военкомата необходимо приехать в военкомат, предоставить военный билет с целью внесения изменений ВУС в документ воинского учета. В настоящий момент в военном билете указан ВУС 999000А категория запаса 2, категория годности В. Со слов специалиста по воинскому учету, мне хотят присвоить новый ВУС со специальностью на выбор.

При этом, военник я получил в 2005 году, в карточке Форма №10 все данные передаются в военкомат ,все данные корректны, там указано что в 2007 году я закончил высшее образование по специальности менеджмент организации - менеджер

Ни каких изменений за все время не было.

Я правильно понимаю, что код 999 они не могут поменять без переосвидетельствования, а 000 без какой то подготовки?

, Александр, г. Пермь
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Военкомат вправе изменить ВУС в одностороннем порядке, если гражданин получил образование или специальность, соответствующую новой ВУС. При этом неважно, состоит ли человек на специальном учёте или нет.

Военно-учётные признаки определяют начальники отделений военных комиссариатов на основании сведений, которые есть в военном билете. Это информация об образовании, гражданских специальностях, подготовке к военной службе и прохождении службы.

При изменении ВУС номер новой специальности записывается в следующей графе после заполненной.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Пермь
Спасибо, Андрей, категорию запаса 2 и категория годности В они поменять в таком случае не могут?

Нет, категорию запаса и годности можно поменять.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, зачисленный в запас и признанный ограниченно годным по состоянию здоровья, вправе пройти повторное медицинское освидетельствование.

Для изменения категории годности нужно:

1 Подать письменное заявление в военный комиссариат.

2 Подтвердить изменение состояния здоровья, приложив соответствующие справки и медицинские заключения.

3 Пройти военно-врачебную комиссию, в состав которой входят окулист, стоматолог, отоларинголог, хирург, терапевт, психиатр, невропатолог.

4 На основании результатов обследования принять решение о присвоении новой категории годности.

5 Внести запись об изменении годности в военный билет.

Изменить категорию годности можно только до определённого возраста — обычно до 27 лет. Однако есть судебная практика, согласно которой закон не устанавливает прямой запрет на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан старше 27 лет, ранее признанных ограниченно годными к военной службе и зачисленных в запас.

С уважением юрист Андрей Макаров.