Скажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте. Мне вчера совершенно посторонний человек перевел ошибочно деньги на арестованую карту сбербанка. В Сбербанке говорят что деньги ушли к приставам. Скажите пожалуйста что мне делать?

, Эльмира, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратится к приставам с заявлением о возврате ошибочно зачисленных средств.

Приложить выписку из банка о поступлении на Ваш счет

Эльмира
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно к приставам обратится или тем кто отправил деньги

Кто Вам отправил деньги может потребовать их вернуть обратно.

Вы можете обратиться к приставам по вопросу возврата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльмира!

Не думаю, что лично Вы как-то можете повлиять на возврат средств, формально приставы имели право требовать их списания, вне зависимости от источника поступления средств. Если у Вас лично нет возможности вернуть средства отправителю (не через банк, наличными), то действовать должен он, в том числе и через суд, истребуя от Вас эту сумму как неосновательное обогащение.

Всего доброго!

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, ошибочно поступившие денежные средства являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены.
Порядок действий:

Получателю ошибочного перевода необходимо:
Обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, который наложил арест
Приложить подтверждение ошибочности перевода (выписку из банка)
Указать реквизиты для возврата средств

Судебный пристав обязан:
Рассмотреть заявление в течение 10 дней (ст. 64.1 ФЗ “Об исполнительном производстве”)
Принять решение о возврате средств, если факт ошибки подтвержден
Если пристав отказывает в возврате:
Можно обжаловать его действия в вышестоящем органе службы судебных приставов

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ничего не делайте, пока посторонний человек не затребует возврата средств. Пока не будет позиции суда в части принадлежности средств — общение с приставом бессмысленно: для него все удержанные средства — это Ваши личные ден.средства.