Но мне сказали, что его дети будут иметь долю на эту землю, скажите, пожалуйста, что нам для этого нужно, чтобы его дети не касались нашего дома, нашей земли

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно нам поступить у меня, у мужа есть дети от 1 брака на данный Момент мы хотим, как многодетная семья получить землю и строить дом. Но мне сказали, что его дети будут иметь долю на эту землю, скажите, пожалуйста, что нам для этого нужно, чтобы его дети не касались нашего дома, нашей земли.

, Мария, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария.

На ваше усмотрение вы можете оформить с супругом  соглашение о пользовании и распоряжении земельным участком и домом.

В силу норм ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.