Вопрос: на основании нецелевого использования апартаментов отказ ДГИ в заключении договора аренды земли участка

Вопрос: на основании нецелевого использования апартаментов отказ ДГИ в заключении договора аренды земли участка.

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если апартаменты юридически не являются жилыми помещениями имеют статус коммерческой недвижимости, их использование под проживание может считаться нарушением.
В Москве и некоторых других регионах апартаменты часто строятся на землях коммерческого назначения под гостиницы или офисы, и их использование в качестве жилья формально является нецелевым.

Если участок предоставлялся под конкретные цели  строительство гостиницы, офисного здания, а фактически используется под жилые апартаменты, это может быть основанием для отказа в продлении аренды или расторжения договора.
ДГИ может ссылаться на нарушение ст. 39.6, 39.8 Земельного кодекса РФ, где указано, что земля должна использоваться в соответствии с её целевым назначением.

Ирина
Клиент, г. Москва
Варианты решения проблемы?

Если застройщик или арендатор может доказать, что апартаменты используются в рамках разрешённого вида использования (к примеру как «гостиничный сервис»), отказ может быть оспорен в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Каким образом установлено нецелевое использование земельного участка.

Арендатор был привлечен к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ?

Ирина
Клиент, г. Москва
Установил инспектор ДГИ в ходе проверки. Штраф пока не назначен

Если нарушение разовое, то его можно устранить и оспаривать в судебном порядке привлечение к ответственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ.

Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрены ст.39.8 ЗК РФ.

Надо смотреть сам отказ ДГИ.  у Вас есть возможность оспаривания данного отказа.

Что касается установления факта нецелевого использования, то если будет постановление о привлечении Вас по ст.8.8 КоАП РФ, то нужно оспаривать его в судебном порядке.ст.30.1 КоАП РФ.

Если удастся отстоять свою позицию в суде по нецелевому  использованию, то как вариант можно будет вновь обратиться по вопросу заключения договора аренды земельного участка.