И в этом году председатель ГСК якобы по решению общего собрания с каждого члена ГСК целевой взнос на погашение долга
Здравствуйте, прошу помочь.
Я приобрёл гараж в ГСК после процедуры внешнего управления. Для выхода из под угрозы банкротства внешнийуправляющий взял в долг у некоего частного лица сумму. Потом были судебные тяжбы ГСК с этим управляющим, но он выиграл суд. И в этом году председатель ГСК якобы по решению общего собрания с каждого члена ГСК целевой взнос на погашение долга.
Имеет ли он право требовать этот взнос с меня, если долг образовался до моего вступления в ГСК. К сведению, после приобретения гаража, я приватизировал его.
Здравствуйте Николай
Требование председателя ГСК о целевом взносе на погашение долга, взятого внешним управляющим, может быть неправомерным. На основании договора купли-продажи к приобретателю гаража переходит только право собственности на него, а не обязанности предыдущего собственника по оплате взносов.
Согласно законодательству, автоматически долги по взносам на приобретателя не переводятся. Если бы продавец и покупатель имели намерение перевести на приобретателя долги по взносам, то необходимо было бы составлять отдельное соглашение об этом.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется запросить у председателя ГСК письменный документ, на основании которого он требует целевой взнос.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Я запрошу копию решения суда о возмещении долга.
Но, ЕСЛИ УТОЧНИТЬ, то хочу сказать следующее: я приобрёл гараж после завершения внешнего управления, а РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДОЛГА СУД ВЫНЕС УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я СТАЛ ЧЛЕНОМ ГСК. долго тянулись всякого рода суды, апелляции. Подробностей не знаю.
Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Получить копию судебного акта может только участник дела. Это можно сделать, например, на портале «Госуслуги», подав ходатайство лично в суд или направив его в суд «Почтой России».
В просительной части ходатайства принято указывать:
1 название, дату и номер судебного акта;
2 название суда, вынесшего акт;
3 краткое описание сути акта;
4 номер дела;
5 просьбу выдать копию судебного решения в бумажной или электронной форме — при наличии технической возможности в суде.
Ходатайство о выдаче копии судебного акта должен подписать тот, кто его подаёт.
Дела хранятся в архиве суда не менее 15 лет после окончания судопроизводства. В течение этого времени можно подать ходатайство о предоставлении копии судебного акта.
С уважением юрист Андрей Макаров.