С момента получения 30 дней ждать, и на следующий день можно, или ровно через 30 можно?

Добрый день!

Ситуация такая:

Продаю долю в праве общей долевой собственности (комнату в коммунальной квартире в СПб). На всю квартиру один общий кадастровый номер.

Сособственников уведомил ценными письмами с описью вложения и уведомлением. Письмо получил только один человек (совершеннолетний), остальные не получали.

Среди сособственников есть несовершеннолетний (2013 года рождения), комната на ее маме, брате (совершеннолетнем) и ней.

Два вопроса в связи с этим:

1.) Нужно ли помимо письма с уведомлением о продаже (письмо ими не получено!) дополнительно получать разрешение органов опеки на отказ от преимущественного права покупки (если письма не получили ни мать, ни брат, ни она сама)?

2.) Через сколько дней после получения письма сособственником (той, которая получила) можно продавать другому лицу? (с момента получения 30 дней ждать, и на следующий день можно, или ровно через 30 можно)?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет,  согласие органа опеки и попечительства в данной ситуации не требуется, т.к. имущество несовершеннолетнего не отчуждается и не уменьшается.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ваша ситуация под эти случаи не подходит.

 Но уточните, Вы тексты писем составляли самостоятельно, без участия нотариуса? Письма также отправляли сами, не нотариус?

 Далее продолжу.

 Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца ... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Этот месяц надо исчислять с момента получения извещения другими участниками долевой собственности, а если уведомления вернулись, то с даты возврата этих уведомлений.

Договор отчуждения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому желательно, чтобы уведомление составил нотариус в соответствии с требованиями закона, и сам нотариус направил другим участникам долевой собственности. Если нотариус установит недостатки в извещении, то просто откажет в удостоверении договора купли-продажи доли.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если один из участников долевой собственности несовершеннолетний, то ему также нужно направлять уведомление о продаже доли.

Так, согласно <Письму> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

4.4. Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли.

Нужно ли помимо письма с уведомлением о продаже (письмо ими не получено!) дополнительно получать разрешение органов опеки на отказ от преимущественного права покупки (если письма не получили ни мать, ни брат, ни она сама)?

Да, нужно получить — предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на отказ от приобретения доли .

Также, согласно данным рекомендациям, требуется получения на отказ от приобретения доли от имени несовершеннолетнего предварительное разрешение от органа опеки и попечительства

Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как тогда поступить? Письма на маму, сына и несовершеннолетнюю дочь отправлены, но не получены.
В комнате (их собственности) никто не живет.
Как тогда раздобыть согласие опеки?

Вы не можете обратиться за получением данного согласия, к сожалению, поскольку его получить может только мать ребенка.

Но неполучение данного согласия может повлечь последствия, также оспаривания договора купли- продажи доли.

Кроме того, согласно п. 4.4 Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

Наличие такого разрешения в случаях отказа законного представителя (выдачи законным представителем несовершеннолетнему согласия на отказ) от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме.

При этом, Вы пишите, что уведомления Вами были отправлены. И если в течении установленного срока от имени ребенка мать не приобретет долю на этих условиях, которые указаны в уведомлении, то Вы можете продать ее постороннему лицу ( в течении месяца со дня получения извещения), согласно ст. 250 ГК РФ.

Так, согласно п. 3 <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

По каком причине не были получены письма, были предприняты попытки вручения?

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Следовательно, отказ подопечного от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как тогда получить разрешение опеки на отказ от преимущественного права покупки на имя несовершеннолетнего, если в комнате никто не живет, и никаких контактов новых собственников нету?

К сожалению, у вас тупиковая ситуация.

За получением разрешения в опеку могут обратиться только родители и никто другой.

Однако,

Согласно п. 3 <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Вам нужно выждать месяц, собрать доказательства направления и подавать на регистрацию.

Тем самым, у вас будет соблюдено преимущественное право.