Здравствуйте, Алёна.
Если вы отменили бронирование заранее — более чем за 2–3 недели, то предоплата подлежит возврату, если иное не было прямо согласовано сторонами. Переписка и чек перевода подтверждают наличие устного договора и факт оплаты. Согласно статье 782 ГК РФ и статье 32 Закона о защите прав потребителей, заказчик вправе отказаться от исполнения договора, а исполнитель может удержать лишь реально понесённые расходы, если они подтверждены.
Если договор в письменной форме не заключался, то удержание полной суммы предоплаты неправомерно, особенно при отсутствии доказанных расходов. Вам стоит направить письменную претензию с требованием возврата средств и указанием на отказ от брони в разумный срок.
Могу помочь вам составить претензию с правовым обоснованием для возврата предоплаты.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.