Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Отсутствие видеорегистратора у дпс

Я ехал через пешеходный переход в то время как люди с противоположной стороны начали движение! Дорого имеет шесть полос , пока бы они дошли до середины , я успел бы проехать 3 раза ! Меня остановил дпсник, дежуривший неподалёку и выписал протокол, с которым я не согласился !

ДПСник был один и У него отсутствовал регистратор , могу ли я оспорить этот протокол? И правомерны ли действия сотрудника???

15 Мая 2014, 09:48, вопрос №450894 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Константин!

    Действия сотрудника правомерны. Водитель обязан пропустить пешехода, если тот хотя бы одной ногой уже стоит на проезжей части. Количество полос законом не регламентировано. Отсутствие регистратора в разрешении спора Вам не поможет, так как сотрудник не является в соответствии с законом заинтересованном лицом при фиксации правонарушения.

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 22.03.2014) «О Правилах дорожного движения»
    (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного
    движения»)

    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося
    к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    15 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats