Могу ли я подать иск в суд к организации которая находится в другом регионе по своему месту жительства, если ее филиал находится в моем городе

Могу ли я подать иск в суд к организации которая находится в другом регионе по своему месту жительства, если ее филиал находится в моем городе. Иск о защите прав потребителя .

, Дмитрий Васильев, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете подать иск о защите прав потребителей по своему месту жительства к организации, даже если ее головной офис находится в другом регионе, при наличии филиала или представительства этой организации в вашем городе. Согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, потребитель вправе выбрать для подачи иска один из нескольких вариантов: по месту нахождения организации (ее юридическому адресу), по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора. Важно, что если в вашем городе есть филиал или представительство этой организации, это дает вам право подать иск именно в суд по своему месту жительства, что значительно упрощает процесс. Для этого в исковом заявлении необходимо указать, что ответчик (организация) осуществляет деятельность через филиал в вашем городе, и приложить доказательства этого факта (например, вывеску филиала, информацию с официального сайта компании, договор или чек, подтверждающий, что услуги или товары предоставлялись через этот филиал). Это позволит избежать ходатайства ответчика о переносе рассмотрения дела по месту нахождения головной организации. Таким образом, закон предоставляет потребителю удобный механизм защиты своих прав без необходимости обращаться в суд другого региона.