Могу ли я подать иск в суд к организации которая находится в другом регионе по своему месту жительства, если ее филиал находится в моем городе

Могу ли я подать иск в суд к организации которая находится в другом регионе по своему месту жительства, если ее филиал находится в моем городе. Иск о защите прав потребителя .

, Дмитрий Васильев, г. Москва
Елизавета Панасенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса».

Исключение: ч. 4 ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика».

Таким образом, если у Вас нарушение связано в отношении одного лица, то вы имеете право подать иск в суд к организации по месту жительства (либо выбрать иную форму обращения).

Иск подается мировому судье либо в районный суд в зависимости от предмета и размера требований.

п. 5 ч. 1 Ст. 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей». В остальных случаях Вам следует обратиться с исковым заявлением в районный суд.