Будет ли такой способ иметь силу для снижения возмещения?

Добрый день. Произошло ДТП 18 ноября 2024 года. Я виновник. Оформили ДТП с сотрудниками ГИБДД. Я сфотографировал повреждения на месте ДТП пострадавшего. После я по автотеке увидел, что 14 января 2025 года был расчет стоимости ремонта потерпевшего. Она составляет по источнику Audatex 129489 ₽. Потерпевшая получила компенсацию от моей страховой в размере примерно в 100т.р. и претензий к ней не имеет. Позже потерпевшая обратилась ко мне с целью "договориться" без суда. Т.к. узнала реальную стоимость ремонта. По её словам она составляет примерно 400т.р. Если считать оригинальные запчасти на ее автомобиль Ford Focus 2013 года (некоторых нет в наличии, но цены сохранились), то действительно сумма может составлять 400т.р. Например бампер передний которого нет в наличии стоит 81т.р. А аналоги стоят 10-15т.р. Еще пример - пластиковая заглушка на месте противотуманной фары оригинал стоит 7т.р. И она есть в наличии под заказ из Эмиратов через exist, но так же есть 20 аналогов по стоимости 300-600р в России. В таком случае какая будет "РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ" элемента? Могу ли я собрать цены на аналогичные запчасти и предоставить их в суде? Будет ли такой способ иметь силу для снижения возмещения? Я понимаю что в суде нужна независимая экспертиза, но я не знаю по каким ценам там будут считать ущерб. Так же я заметил что автомобиль потерпевшей не зарегистрирован в ГИБДД во время ДТП. Последняя регистрация авто была до 05.09.2024. Сейчас он до сих пор не на учёте. Не знаю повлияет ли эта информация на компенсацию. Я не уклоняюсь от ответственности и хочу договориться без суда с потерпевшим. Но если потерпевший будет "загибать" цену, то я хочу чтоб в суде была адекватная оценка ущерба. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Спасибо

, Игорь, г. Казань
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время очень часто потерпевшие обращаются в суд с иском о возмещении ущерба поэтому нужно очень четко знать как вести себя в суде