Какие документы я должна подать в суд, чтобы не с меня требовали долги, а с сына?
Добрый вечер. Подскажите, как поступить в моей ситуации. В ноябре 2024 я подарила сыну квартиру. Договор был оформлен в МФЦ. На тот момент были задолженности за коммунальные услуги. Сын о них знал и обещал их выплатить. В марте 2025 года узнаю, что на меня подано исковое заявление в мировой суд с требованием погасить задолженности по оплате. Какие документы я должна подать в суд, чтобы не с меня требовали долги, а с сына? Я являюсь пенсионером с небольшой пенсией. Возможно ли в данный момент составить дополнительное соглашение к договору дарения, что сын согласен оплачивать долги?
Добрый вечер!
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку вы столкнулись с иском о взыскании долгов за квартиру, которую уже подарили сыну. Вот что вам нужно сделать:
1. Ознакомьтесь с исковым заявлением:
Внимательно прочитайте исковое заявление, поданное в суд. Обратите внимание на основания требований и период, за который образовалась задолженность. Убедитесь, что указанные суммы соответствуют действительности.
2. Подготовьте возражение на исковое заявление:
Составьте письменное возражение на исковое заявление и предоставьте его в суд. В возражении укажите следующие аргументы:
Вы больше не являетесь собственником квартиры, поскольку подарили ее своему сыну в ноябре 2024 года.
К договору дарения не прилагалось обязательств по уплате коммунальных платежей.
Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры.
Просите суд привлечь вашего сына в качестве соответчика по делу, поскольку именно он является собственником квартиры и обязан оплачивать долги.
3. Приложите к возражению следующие документы:
Копию договора дарения квартиры от ноября 2024 года.
Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя сына (или выписку из ЕГРН).
Копию искового заявления, полученного вами.
Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за период до ноября 2024 года (если есть).
4. Подача документов в суд:
Подайте в суд возражение на исковое заявление и приложенные к нему документы в установленный судом срок. Это можно сделать лично в канцелярии суда, через портал Госуслуг (если есть техническая возможность) или заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Участие в судебных заседаниях:
Явитесь в суд на все назначенные судебные заседания и активно отстаивайте свою позицию. Представляйте доказательства своей правоты и заявляйте ходатайства о привлечении сына в качестве соответчика.
6. Относительно дополнительного соглашения к договору дарения:
Теоретически вы можете заключить с сыном дополнительное соглашение к договору дарения, в котором он обязуется выплатить долги за коммунальные услуги, образовавшиеся до момента дарения квартиры. Однако это соглашение будет иметь силу только между вами и вашим сыном.
Для суда это дополнительное соглашение не будет основанием для перекладывания ответственности по выплате долгов на сына, поскольку оно заключено после подачи искового заявления.
7. Пенсионный возраст и небольшая пенсия:
Ваш пенсионный возраст и небольшая пенсия могут быть приняты судом во внимание при рассмотрении дела. Вы можете заявить о своем тяжелом материальном положении и попросить суд учесть это при вынесении решения.
8. Важные моменты:
Срок исковой давности: уточните срок исковой давности по требованиям о взыскании коммунальных платежей. Если срок исковой давности истек, вы можете заявить об этом в суде.
Юридическая консультация: рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Он поможет вам правильно составить возражение на исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
Ваша цель в суде:
Доказать, что вы больше не являетесь собственником квартиры и, следовательно, не обязаны оплачивать коммунальные долги, образовавшиеся после ноября 2024 года.
Привлечь вашего сына в качестве соответчика, чтобы именно с него взыскивали долги.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить свои права в суде и избежать уплаты чужих долгов. Удачи!