Я не хочу, чтобы мои персональные данные (ФИО, суммы выплат) стали достоянием конфликтующих членов правления

Тема запроса:

Защита персональных данных и законность проверки документов ТСН членами правления.

Суть вопроса:

Я оказывала услуги ТСН (товариществу собственников недвижимости) как самозанятая. Все расчеты оформлены официально: есть чеки, акты выполненных работ и закрывающие документы. Суммы выплат значительные.

Сейчас в ТСН конфликт: три члена правления, находящиеся в противостоянии с председателем, инициировали проверку всей бухгалтерской документации за три года.

Мои опасения:

1. Согласно закону, ревизионную проверку в ТСН может проводить только ревизионная комиссия (ревизор) или аудиторская организация. Члены правления не имеют права требовать первичные бухгалтерские документы — только отчеты ревизий.

2. Я не хочу, чтобы мои персональные данные (ФИО, суммы выплат) стали достоянием конфликтующих членов правления, так как они могут использовать эту информацию против меня в публичном пространстве, что навредит моей репутации.

Вопросы юристу:

1. Правомерно ли требование членов правления о предоставлении им первичных бухгалтерских документов (включая мои данные)?

2. Могу ли я, как исполнитель (самозанятая), потребовать не разглашать мои персональные данные и суммы выплат, ссылаясь на закон о защите персональных данных (152-ФЗ)?

3. Какие действия я могу предпринять, чтобы предотвратить незаконное распространение информации обо мне?

4. Может ли председатель ТСН на законных основаниях отказать в предоставлении первичных документов членам правления?

5. Есть ли смысл направить официальное заявление в ТСН с требованием соблюдения конфиденциальности?

Буду благодарна за разъяснение моих прав и возможные механизмы защиты.

, Виктория, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте!

Разъяснение ваших прав и законные механизмы защиты

1. Правомерность требования членов правления о предоставлении первичных документов

— Нет, неправомерно. Согласно ст. 196 ЖК РФ и уставу ТСН, проверку финансовой деятельности может проводить только:

  — Ревизионная комиссия (ревизор), избранная общим собранием,

  — Аудиторская организация (если это предусмотрено уставом).

— Члены правления не входят в ревизионную комиссию и не имеют права требовать первичные бухгалтерские документы (договоры, акты, платежки). Они могут запрашивать только итоговые отчеты, утвержденные ревизионной комиссией или аудитором.

Что я советую сделать Вам!

— Требуйте письменный запрос с указанием основания (ссылка на устав ТСН или ЖК РФ).

— Если оснований нет – отказ правомерен.

2. Защита персональных данных (152-ФЗ)

— Ваши ФИО, суммы выплат – это персональные данные (ст. 3 152-ФЗ).

— ТСН обязано их хранить конфиденциально (ст. 7 152-ФЗ).

— Разглашение без вашего согласия – нарушение закона (штраф по ст. 13.11 КоАП РФ).

Как защититься?

— Направьте в ТСН заявление (лучше заказным письмом) с требованием:

  — Не раскрывать ваши персональные данные членам правления,

  — Обрабатывать их только в рамках налоговой отчетности.

— Укажите, что в случае утечки подадите жалобу в Роскомнадзор (проверка + штраф до 75 000 руб.).

3. Действия для предотвращения разглашения

— Официальный запрос в ТСН

— Жалоба в ревизионную комиссию (если она есть) – пусть проверят законность требований членов правления.

— Обращение в прокуратуру, если запросы носят характер давления.

4. Может ли председатель отказать членам правления?

— Да, на законных основаниях, если:

  — Нет решения общего собрания о проверке,

  — Члены правления не являются ревизионной комиссией,

  — Запрос нарушает 152-ФЗ (персональные данные).

Исходя из вышеизложенного мы имеем следующее:

1. Члены правления не вправе требовать первичные документы – только ревизионная комиссия.

2. Ваши персданные защищены 152-ФЗ – требуйте их не разглашать.

3. Направьте заявление в ТСН, при угрозах – жалоба в Роскомнадзор/прокуратуру.

4. Председатель может отказать в доступе, если нет законных оснований.

С уважением!

Согласно ст. 196 ЖК РФ и уставу ТСН, проверку финансовой деятельности может проводить только:

Это не верный ответ

ЖК РФ Статья 196. «Региональный государственный лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», не имеет отношения к вопросу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 150 ЖК РФ, ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества и не может включать в свой состав членов правления товарищества. Ревизионная комиссия (ревизор) проводит ревизии финансовой деятельности товарищества и представляет заключения по результатам проверок.

Члены правления не наделены полномочиями требовать предоставления первичных бухгалтерских документов. Такие полномочия принадлежат исключительно ревизионной комиссии (ревизору) или аудиторской организации, если это предусмотрено уставом товарищества. Следовательно, требования членов правления о предоставлении им первичных бухгалтерских документов неправомерны.

На основании ст.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных или на иных законных основаниях. Ваши фамилия, имя, отчество, а также суммы выплат являются персональными данными. Вы вправе требовать от ТСН соблюдения конфиденциальности этих данных и их неразглашения без Вашего согласия. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор или в суд.

Чтобы предотвратить незаконное распространение информации о Вас, рекомендую направить письменное заявление на имя председателя правления ТСН с требованием не разглашать Ваши персональные данные и суммы выплат, ссылаясь на Закон о персональных данных.

Председатель ТСН имеет законные основания отказать членам правления в предоставлении первичных бухгалтерских документов, поскольку такие документы предоставляются только ревизионной комиссии (ревизору) или аудиторской организации. Члены правления не обладают правом требовать такие документы напрямую.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов.

 1. Правомерно ли требование членов правления о предоставлении первичных документов?

Нет, неправомерно.
С учетом требований ст. 143.1 ЖК РФ доступ к первичным бухгалтерским документам ТСН имеют ревизионная комиссия (ревизор) или аудиторская организация. Члены правления не входят в их число.
Их полномочия ограничены получением отчетов о результатах проверок (п. 7 ст. 148 ЖК РФ). Требовать первичные документы (чеки, акты) они не вправе, если это прямо не предусмотрено уставом ТСН (проверьте его текст).

2. Могу ли я требовать не разглашать мои персональные данные?

Да, можете.
Ваши ФИО и суммы выплат — персональные данные (ст. 3 152-ФЗ). ТСН, как оператор этих данных, обязан:
— Защищать их от неправомерного доступа (ст. 18.1 152-ФЗ);
— Передавать третьим лицам только с вашего согласия (ст. 6 152-ФЗ), кроме случаев, предусмотренных законом.

Члены правления не имеют законных оснований для обработки ваших данных в рамках конфликта. Направьте в ТСН письменное требование о запрете передачи ваших данных без вашего согласия.

3. Какие действия предпринять для защиты данных?

Направьте заявление в ТСН с требованием соблюдения конфиденциальности (ссылаясь на ст. 7, 6 152-ФЗ).
Письменно уведомите председателя ТСН о рисках нарушения закона (включая штрафы до 75 тыс. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ).
Если данные уже разглашены, обращайтесь в Прокуратуру.

4. Может ли председатель ТСН отказать в предоставлении документов?

Да, если требование членов правления выходит за рамки их полномочий.
Председатель вправе отказать, ссылаясь на ст. 143.1 ЖК РФ (только ревизионная комиссия проверяет документы), ст. 7 152-ФЗ устанавливает запрет на передачу персональных данных без согласия субъекта.

Отказ будет законным, если устав ТСН не наделяет членов правления правом требовать первичку.

5. Стоит ли направлять официальное заявление в ТСН?

Да, стоит, так как заявление:
— Фиксирует вашу позицию;
— Позволяет привлечь ТСН к ответственности в случае нарушений;
— Может стать доказательством в суде.